Консалтинг - центр GOODWILL Понедельник, 29.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2009 » Май » 28 » Открылся Немецкий центр промышленности и торговли
Открылся Немецкий центр промышленности и торговли
20:57
27 мая в рамках Дней земли Баден-Вюртенберг в Москве, проходящих в столице 25-28 мая, в технопарке Nagatino i-Land торжественно открылся «Немецкий центр промышленности и торговли» - первый офис технопарка.

  Соинвестором проекта выступает дочерняя компания земельного банка Баден-Вюртемберга LBBW Immobilien, а девелопером – ОАО «Московский бизнес-инкубатор».

  На пресс-конференции, посвященной открытию, премьер-министр земли Баден-Вюртенберг Гюнтер Г.Этингер заметил, что идее открытия немецких центров экономики и торговли исполнилось в текущем году 20 лет, и московский центр уже восьмой по счету.

  «Немецкий дом в Москве – новая платформа немецкого бизнеса. Его площадь сегодня составляет 22 тыс. кв. м, а общая площадь технопарка составляет 1 млн кв. м. Я хотел бы особенно поблагодарить за предоставление нам этих площадей мэра Москвы Юрия Лужкова, навестившего два года назад Штутгарт, и вице-мэра Москвы Юрия Росляка. Nagatino i-Land располагается всего в шести километрах от Кремля, инфраструктура здесь просто замечательная, на метро до центра можно добраться за десять минут, а скоро здесь будет построена отдельная станция метрополитена, которая так и будет называться - Технопарк», - отметил Г.Г.Этингер.

  800 предприятий земли Баден-Вюртемберг, первой по экспорту среди земель Германии, 5 млрд евро которого пришлось на долю России, уже имеют в стране свои представительства, и «немецкий дом» предоставит возможность всем желающим арендовать в нем площади по приемлемым расценкам.

  «Наш экспорт в Россию будет и сегодня, и по окончании кризиса нарастать ежегодно как минимум на 5%. Открытие нашего дома намечено на начало 2010-го года. Я полагаю, министры экономики и природопользования земли Баден-Вюртемберг будут каждый квартал выступать с отчетами о проделанной в России работе, привозить сюда делегации бизнесменов с целью ознакомления с условиями бизнеса в России», - заключил Г.Г.Этингер.

  Первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Юрий Росляк в ответном слове выразил пожелание, чтобы Немецкий центр промышленности и торговли земли Баден-Вюртемберг показывал наилучшие результаты среди уже открытых центров.

  «Москва – открытый город, выбравший инновационный путь развития. Мы приветствуем любое сотрудничество, но стратегическим партнером для нас уже много лет является Германия. В 1998 году, в пору прошлого кризиса, ни одна немецкая фирма не ушла из Москвы – они пересмотрели свою ценовую политику и в результате получили несомненные конкурентные преимущества. Поэтому мы приветствуем прямые контакты малого инновационного бизнеса наших стран между собой, и этому, я уверен, центр будет всемерно способствовать. Верю, что взаимные контакты будут основаны на обмене идеями, а разработки российских ученых окажутся полезными и интересными для немецкого бизнеса», - сказал Ю.Росляк.

  Он также подчеркнул, что несмотря на частые упрёки банкам в том, что они пользовались финансовыми инструментами, породившими кризис, не все банки зарабатывают на сомнительных инструментах: земельный банк Баден-Вюртемберга сделал всё, чтобы реализовать проект именно в кризисное время. Он продолжит реализацию аналогичных проектов, что является весомым доказательством того, что в кризис полезно думать о решении инфраструктурных задач.

  «Здание готово к приёму пользователей. Вы видите, что полы и стены здесь пока бетонные, но каждый пришедший сюда бизнесмен выполнит свою индивидуальную планировку, проведет свой маркетинг для того, чтобы освоиться в Москве. Прошло всего полтора года со дня принятия решения, и вот эта прекрасная площадка сдаёт первую готовую очередь. Полагаю, что органы власти должны найти стратегические механизмы поддержки новой экономики, которая не будет подвержена кризисам. Пользуюсь случаем пожелать успехов новому и, думаю, не последнему дому немецкой экономики в Москве», - подытожил Ю.Росляк.

  Член правления банка земли Баден-Вюртемберг Петер А.Кеммерер сообщил о том, что банк разработал 3 вида международных платформ для работы в разных типах национальных экономик и теперь имеет 27 представительств по всему миру.

  «Начав работу в 2001 году, мы сейчас обобщаем наш опыт работы в Сингапуре, продолжив ее в Джакарте, Пекине, Шанхае, Мехико, Дели. Теперь нам предстоит освоить стиль работы в России. Я знаю от Юрия Росляка хорошую русскую пословицу: «Не зная брода, не суйся в воду». Сегодня мы можем сказать, что мы знаем некоторые броды и предлагаем нашим коллегам интеграционную платформу для малого и среднего бизнеса», - резюмировал П.А.Кеммерер.

  Немецкий центр промышленности и торговли будет предоставлять офисы даже тем компаниям, у которых есть «только стол», - площадь таких офисов будет равна 40 кв. м, но при необходимости и возможности арендовать больше она может быть увеличена до 1 тыс. кв. м. Общая площадь офисных территорий центра сегодня составляет 24 тыс. кв. м.

  «Наш опыт говорит о том, что даже в азиатский кризис 1997 года наш дом был полон. Сегодня немецких предприятий в России работает 4600, 3 тыс. из них расположены в московском регионе. В нашем центре для них есть всё необходимое. У нас прекрасное техническое оснащение. Полы настолько крепки, что на них можно поставить самые тяжелые станки. Для бизнесмена важно всё – и хороший ресторан, чтобы встретиться там с коллегами, и возможность связи с регионами страны, где он завязывает выгодные контакты. Всё это у нас есть. Мы предлагаем бизнесменам рыночную цену аренды – $600 за квадратный метр», - объявил П.А.Кеммерер.

  На вопрос ИА «Альянс Медиа», ожидается ли в Немецкий центр промышленности и торговли присутствие российских инновационных компаний, а если да, то будут ли им предоставлены субсидии правительства Москвы, Юрий Росляк ответил, что высокотехнологичные компании в кооперации с немецкими вполне могут занять площади в центре и совместно оплачивать аренду, тем более, что вокруг центра будут располагаться как раз российские малые инновационные предприятия.

  «Стартовые условия, могу вас уверить, будут для всех равными, а система поддержки будет работать на весь малый бизнес. Я имею в виду, конечно, и гарантийные и венчурные фонды, и многие другие виды поддержки», - заверил Ю.Росляк.

  После пресс-конференции состоялась торжественная церемония открытия первой очереди Центра немецкой промышленности и торговли, на которой немецкой делегации были символически переданы ключи от технопарка.

  ИА "Альянс Медиа"

Просмотров: 765 | Добавил: GOODWILL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
New

Актуально

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024