Консалтинг - центр GOODWILL Понедельник, 29.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2009 » Май » 28 » В России немало преимуществ для ведения инновационого бизнеса
В России немало преимуществ для ведения инновационого бизнеса
20:59

Нужно ли уезжать из России в дальнее зарубежье, чтобы заниматься наукой и наукоемким бизнесом? - ответ на этот вопрос пытались найти участники Международной конференции молодых ученых, состоявшейся 28 мая в рамках форума «Дни русских инноваций».
  Профессор Вестфальского университета им. Вильгельма Сергей Демокритов, уехавший работать в Германию 20 лет назад, заметил, что рассуждать, где лучше заниматься наукой, примерно то же, что говорить о том, на ком лучше жениться, - на блондинках или на брюнетках. Высказав мысль, что и в России, и за границей, есть свои недостатки, он довольно подробно остановился на зарубежных несовершенствах. «Там ничего не бывает бесплатно, - поделился он. – И надо быть готовым к тому, что проект надо будет пробивать с гораздо большими затратами сил, чем в России». Чужаку в западных странах необходимо работать много и эффективно, больше и лучше, чем «аборигену». Кроме того, для успешного достижения цели за границей, подчеркнул ученый, надо войти в когорту людей, способных стать единомышленниками. А их там может быть не так уж много. Отметив, что в зарубежье есть свои преимущества, в частности, огромное внимание к науке, финансирование инноваций, профессор не посчитал лишним еще раз сказать: жить там российскому исследователю, как правило, менее комфортно, чем на родине, приходится многое менять.
  Сотрудник университета штата Тенесси Андрей Коробков заявил, что на Западе есть весомые факторы притяжения ученых: экономиче6ская стабильность, гарантия материальной поддержки, соответственно, возможность полностью сосредоточиться на проблеме.
  Ученый, представитель американской компании Cure Lab Inc Александр Шнайдер на собственном опыте убедился, что в России сложно реализовать научные идеи по причине бюрократизма, нежелания чиновников видеть рациональное зерно.
  Российский инноватор, генеральный директор ЗАО «РТИ, технологии, приборы, материалы» Евгений Демихов считает, что стартовать лучше в России - приобрести в привычной среде необходимые для такого предпринимательства навыки, а продолжать можно и за рубежом.
  Некоторое несогласие с точкой зрения Е. Демихова выразил директор по науке компании ЗАО «НПФ ДНК-Технология» Денис Ребриков, заявивший, что и начинать технологичный бизнес, и продолжать его ведение нужно здесь, в своей стране. Конечно, есть проблемы, в частности, много сложностей на старте, однако есть и преимущества: огромный рынок, знание его специфики, возможность найти хорошие кадры и т.д. При грамотном подходе можно добиться весомых успехов, отметил Д. ребриков, приведя в пример свою компанию.
  Молодой ученый-вирусолог Сергей Ольховский выразил мнение, что и раньше, и сейчас ученые едут за границу не от хорошей жизни. Это их попытка решить ряд проблем, не в последнюю очередь бытовых. Если людям удается на родине решить проблемы, например, с жильем, а также получается устроиться работать в исследовательской группе, которая финансируется, то они предпочитают оставаться. Однако, заявил С. Ольховский, неразумно было бы делить ученых на два лагеря: уехавших и неуехавших. Научный мир не имеет национальности, считает ученый.
  ИА "Альянс Медиа"

Просмотров: 674 | Добавил: GOODWILL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
New

Актуально

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024